Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27(569) от 13.07.17 13+

В Сирию отправился «Раптор»

, 23:38

Вслед за российской боевой машиной поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-2», которая была не так давно замечена в Сирии, на Ближний Восток отправились и «Рапторы». Речь о противодиверсионных катерах проекта 03160 «Раптор».

ПО ДАННЫМ «АН», Россия не так давно перебросила в Тартус два быстроходных патрульных катера «Раптор». Это самые скоростные морские суда, стоящие на вооружении нашего Военно-морского флота. Они способны развивать скорость в 48 узлов. Строительство катеров ведётся на верфи «Пелла» в Ленинградской области.

По некоторым данным, такие катера будут переданы и сирийской армии. Ведь Москва взяла на себя обязательство оказывать содействие сирийскому флоту в рамках соглашения об аренде военно-морской базы в Тартусе. Поставка катеров должна начаться уже в этом году, а завершиться в 2019‑м. Таким образом, наша страна усилит возможности береговой охраны Сирии да и всего небольшого сирийского флота. «Рапторы» помогут защищать побережье от проникновения многочисленных террористов и контрабандистов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram