Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(562) от 24.05.17 13+

Наш чай идет в Китай

, 08:51

Наш чай идет в Китай
pixabay.com

На прошедшей в Поднебесной Международной выставке чая китайцы заинтересовались российской продукцией. Новость выглядит удивительно, ведь на протяжении многих веков Китай считается родиной чая. В этой стране дали название данному напитку и научили мир его правильно употреблять.

Сейчас Китай удерживает более четверти мирового объёма производства чая. Там выращивают зелёные, чёрные и даже белые и жёлтые чаи. Так что участие России в выставке China International Tea Industry, которая недавно прошла в городе Ханчжоу, можно считать своеобразным прорывом. Сейчас наша страна ежегодно экспортирует в Китай всего около 30 тонн чая. Но отечественные производители рассматривают китайский рынок как один из приоритетных и готовы поставлять туда широкий спектр высококачественной продукции.

Тем более обстановка сейчас благоприятная. В прошлом году товарооборот между Россией и Китаем после длительного падения увеличился почти на 11%. В этом году рост продолжился: за январь–апрель прибавка составила ещё 4,4%. К тому же нашим производителям есть что предложить даже привыкшим к качественному и разнообразному чаю китайцам. Особенностями производства российского чая являются выращивание сырья в экологически чистых районах и соблюдение традиционной технологии. Именно такой чай производят в Краснодарском крае в районе города Сочи.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram