Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(562) от 24.05.17 13+

Немцам стало ясно, что восток Украины уже не вернуть

, 08:51

Немцам стало ясно,  что восток Украины уже не вернуть
pixabay.com

Визит П. Порошенко к А. Меркель принёс для Киева неожиданные результаты. По итогам переговоров немецкая пресса вынесла вердикт: «Отделение Восточной Украины кажется решённым делом».

Именно так озаглавила свою статью, посвящённую визиту «шоколадного короля» в Германию, самая влиятельная немецкая газета Die Welt. Дело в том,что, по мнению немецких властей, ситуация на Восточной Украине остаётся до сих пор главной проблемой: минский процесс зашёл в тупик, обмен пленными приостановлен, украинские предприятия переходят под юрисдикцию ДНР и ЛНР. В свою очередь, германские эксперты обратили внимание на новые высказывания Владимира Путина и лидеров Донбасса, которых они пренебрежительно называют «сепаратисты». Из их слов они сделали один важный вывод: Россия взяла курс на окончательное отделение этого региона от Незалежной.

Европа же, по мнению Die Welt, в данной ситуации выглядит бессильной. 700 невооружённых наблюдателей ОБСЕ способны лишь патрулировать Донбасс – ничего другого они просто не могут. Впрочем, даже в такой обстановке в Берлине умудряются найти и хорошую новость для Киева. Мол, скоро вступит в силу безвизовый режим для украинских туристов, желающих посетить Евросоюз. Но даже лидеры майдана понимают, что это слишком слабая компенсация за развал Украины.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram