Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 19(561) от 18.05.17 13+

«Академик Александров» спущен на воду

, 08:54

16 мая на предприятии «Звёздочка» в Северодвинске состоялся спуск на воду нового океанографического исследовательского судна «Академик Александров».

По мнению специалистов, этот суперсовременный корабль получился очень красивым. Многоцелевое судно усиленного ледового класса предназначено для поисково-спасательных работ, морской транспортировки большегрузных и крупногабаритных образцов и контейнеров морской техники, научно-исследовательского и испытательного оборудования, военной и специальной техники. Возможно его использование и в интересах исследования шельфа, перевозки участков трубопроводов.

Но фактически «Академик Александров» является третьим кораблём этого проекта, построенным для Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны России. Он классифицируется как океанографическое исследовательское судно. Корабль будет использоваться для обеспечения работы морской арктической техники и спасательных операций в Арктике. Ранее на церемонии вывода судна из эллинга присутствовал начальник ГУГИ Герой России вице-адмирал Алексей Буриличев.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram