Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 19(561) от 18.05.17 13+

На Кубани будут выращивать редкие сорта орехов

, 08:54

На Кубани будут выращивать  редкие сорта орехов
pixabay.com

На днях в Динском районе Краснодарского края начал работать уникальный для России по количеству редких сортов и технологии получения урожая ореховый питомник. Его площадь – 5,6 га. В питомнике собраны редкие сорта кубанской и мировой селекции: только фундука более 20 видов, также посеяны редкие сорта грецкого ореха.

Соглашение о создании питомника было подписано ещё в прошлом году на международном инвестфоруме «Сочи-2016». Объём инвестиций в проект составляет 1 млрд рублей. В ходе его реализации планируется создать порядка 100 рабочих мест. При этом через 4–5 лет после открытия питомника планируется разбить в том же районе Краснодар-

ского края огромный ореховый сад на площади в тысячу гектаров. А ещё через 4 года получить первый промышленный урожай.

При первом урожае объём производства ориентировочно составит 3 тыс. тонн.За счёт результатов научной работы и роста площади посевов (примерно на 1 тыс. га в год) он будет ежегодно прирастать в 1,5 раза. Продукция предприятия будет поставляться во все регионы России, а также в европейские страны. Момент выбран удачный. Сейчас в Европе дефицит такой продукции составляет около 200 тыс. т орехов ежегодно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram