Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 19(561) от 18.05.17 13+

Студенты займутся красной икрой

, 08:54

В этом году на Камчатке ожидается хороший улов тихо-океанских лососей – около 187 тыс. тонн. В предстоящей лососёвой путине на полуострове примут участие и бойцы студенческих отрядов. Они будут трудиться рыбообработчиками на береговых заводах.

Сейчас в так называемые путинные отряды набирают студентов из учебных заведений Камчатки, других регионов Дальнего Востока и Сибири. В настоящее время в разгаре переговоры с предприятиями и рыбозаводами. Уже есть заключённые договоры. Основной сезон работы придётся на июль-август.

В некоторых случаях работодатели высказывают пожелания, чтобы к ним устраивались студенты определённых специальностей – будущие рыбные технологи, механики, электромеханики. Это делается в расчёте на дальнейшее трудоустройство уже на постоянную работу после окончания учебного заведения. Дело в том, что предприятия испытывают нехватку квалифицированных сотрудников. Они рассматривают путину как дополнительный способ привлечения молодых специалистов.

Учёные дают хороший прогноз по вылову нерки на восточном побережье Камчатки. Есть позитивные ожидания и от промысла горбуши на Западной Камчатке. Однако ситуация с чавычой вызывает опасения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram