Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 18(560) от 6.05.17 13+

К нашей границе приближаются «оловянные солдатики»

, 06:58

К нашей границе приближаются  «оловянные солдатики»
pixabay.com

О Дании в России все хорошо знают благодаря старинным сказкам Ганса Христиана Андерсена, в том числе и по истории о стойком оловянном солдатике. Правда, в нынешние времена эта сказка становится весьма страшной. Дело в том, что на днях парламент Дании принял решение отправить 200 датских солдат в Эстонию – прямо на границу с Россией.

Россия никак не угрожает Дании,нодатские власти начали грозить Москве. Министр иностранных дел страны Андерс Самуэльсон заявил, что не исключает «возникновение потребности применения средств военной силы в соответствии с мандатом расширенной самообороны». Большинство депутатов выразило ему поддержку: «Мы голосуем за. Это необходимо, чтобы сказать России и Путину, что всему есть граница». Более того, сейчас маленькая Дания играет центральную роль в военных приготовлениях НАТО в Восточной Европе. Она вместе с Польшей и Германией возглавляет главный восточный штаб НАТО в польском городе Щецин.

При этом необходимо напомнить, что НАТО в 1997 году обещало России не размещать крупные воинские части на постоянной основе в новых странах Альянса. Сейчас де-факто договор нарушен. Размещение 5 тыс. солдат НАТО в Восточной Европе происходит, несмотря на прежние соглашения с Москвой. Так что в случае обострения ситуации датчанам не стоит делать круглые и удивлённые глаза: «А нас за что?»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram