Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17(559) от 04.05.17 13+

Москва и Пекин будут строить тяжёлый вертолёт

, 07:44

Москва и Пекин будут строить тяжёлый вертолёт
pixabay.com

В самом конце апреля стало известно, что между Россией и Китаем достигнуто согласие по совместному производству тяжёлого вертолёта. В китайском МИДе оценили готовность соглашения на 99%. Собирать машину будут в Китае.

О новом вертолёте известно не так уж много. Его взлётная масса может составить 38 тонн. Он будет приспособлен для круглосуточной эксплуатации в жарком климате, в высокогорье и при любых погодных условиях. Двигатели для новой машины вначале, скорее всего, будет производить украинская компания «Мотор Сич». Затем возможен переход на российский аналог. Однако окончательно прототип тяжёлой машины будет разработан к 2018 году. Как считают эксперты Поднебесной, спрос на новую машину в Китае может составить более 200 вертолётов в период до 2040 года. То есть примерно по 20 машин в год.

По словам китайских дипломатов, сейчас ожидается подписание договора. Словом, дела продвигаются быстро. Рамочное соглашение о сотрудничестве по проекту передового тяжёлого вертолёта холдинг «Вертолёты России» и Китайская корпорация авиационной промышленности подписали всего год назад – в мае 2016 года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram