Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16(558) от 27.04.17 13+

Украинские свиньи вымирают

, 09:15

Украинские свиньи вымирают
pixabay.com

С древних времён Украина славится своим салом. Этот продукт по праву считают главным кулинарным символом Незалежной. Но его будущее туманно – только за прошлый год поголовье свиней на Украине сократилось на 10,5%.

Из-за многочисленных неурядиц количество свиней в стране упало до 6,3 млн голов. Такие данные на днях привела Ассоциация животноводов Украины. Конечно, это всё равно немало. Однако тенденция выглядит очень удручающе. В ассоциации констатировали, что на сегодняшний день показатель поголовья свиней на человека уже ниже исторического минимума, зафиксированного в 2005 году. Сейчас на каждого украинца приходится всего 0,15 свиньи.А к примеру, в Дании, где количество пятачков достигает 12 млн, этот показатель составляет целых 2 свиньи на человека.

Ключевым фактором снижения количества хрюшек в Незалежной является сложная ситуация с африканской чумой свиней (АЧС). При этом все ответственные за борьбу с эпидемией ведомства утверждают, что справляются со своими задачами. Однако на деле они пока не могут остановить вымирание украинских свиней.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram