Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14(556) от 13.04.17 13+

Россияне перешли на картошку

, 09:08

На днях Аналитический центр при правительстве России опубликовал любопытное исследование тенденций личного потребления в стране. Окончательные данные выглядят неутешительно – падают продажи дорогих продуктов. В частности, мяса и рыбы. Граждане заменяют их дешёвой картошкой.

В прошедшем 2016 г. личное потребление (расходы домохозяйств) в России продолжило падение – оно сократилось на 5%. При этом необходимо помнить, что в 2015 г. падение составило ещё почти 10%. Не обошёл спад и непродовольственные товары – минус 5,1%.

Аналитики приводят данные по различным категориям товаров. В конце 2016 г. розничные продажи мяса снизились и достигли уровня начала января 2014 года. Также продолжили снижение продажи рыбы. В основном это произошло из-за роста цен на 9,7% только за один 2016 год. Не обошёл спад и консервы из рыбы и морепродуктов – их продажи упали ниже уровня января 2014 года. Однако есть и положительные новости: потребление картошки в прошлом году показало резкий рост.Однако это фактически означает, что население нищает – более дорогие продукты в рационе питания замещают самые дешёвые.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram