Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13(555) от 6.04.17

Китай заплатит за выращивание топинамбура в России

, 08:59

В лихие 90-е годы прошлого века многие садоводы и огородники нашей страны впервые услышали о существовании топинамбура, или земляной груши. Экзотический корнеплод полюбился россиянам, которые занялись его активным разведением. Правда, в последние годы интерес к топинамбуру немного угас. Однако сейчас его выращивание в России готовы профинансировать китайцы.

Название этого многолетнего травянистого клубненосного растения происходит от названия бразильских индейцев из племени тупинамба, одновременно с которыми в XVII веке оно было завезено во Францию. С тех пор топинамбур возделывается как ценное кормовое, техническое и продовольственное растение. Его клубни идут в пищу людям и на корм скоту.

На днях интерес к нему проявил один из китайских государственных банков, который намерен участвовать в софинансировании совместных российско-китайских проектов в агропромышленном комплексе (АПК) нашей страны. Китайцы примут участие в программе «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура». Она направлена на разработку новых российских высокопродуктивных и технологичных сортов картофеля и топинамбура, совершенствование новых технологий их возделывания, уборки и хранения. А также на производство специализированной сельхозтехники и изготовление опытно-экспериментального оборудования.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram