Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13(555) от 6.04.17

Минфин напечатает самовозгорающиеся рубли

, 08:58

Министерство финансов, которому подчиняется Гознак, хочет выпустить новые купюры. Одна из банкнот номиналом 2 тыс. руб., вероятно, будет пластиковая.

С осени 2016 г. пошли разговоры о новых банкнотах в 200 и 2000 рублей. Но про полимерную сущность самой крупной купюры стало известно только сейчас. Известие насторожило экспертов. Дело в том, что многие страны экспериментировали с такими деньгами и в итоге от них отказались. У пластика много достоинств: он не размокает в ливни и впятеро долговечнее бумаги.

Вот только пластмассовые деньги крошатся и плавятся на солнце. Могут и загореться. Поэтому европейский центробанк, планировавший печатать полимерные 10 евро, в итоге отказался от затеи. Вьетнам ввёл пластмассовые донги, но дело обернулось конфузом. Оказалось, сын директора вьетнамского центробанка владеет единственным в стране предприятием для печати полимерных денег. Также от пластиковых дензнаков избавились в Коста-Рике, на Гаити и на острове Мэн. Из крупных стран их сейчас печатает только Австралия. Впрочем, у нас могут быть свои резоны. Самовозгорающиеся купюры – отличный способ скинуть лишний денежный навес.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram