Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Озимые и яровые обещают хороший урожай

, 08:58

На европейской территории России весна выдалась ранняя. Как утверждает Гидрометцентр, озимые пшеница и рожь хорошо прошли зиму – ожидается неплохой урожай. Также внушает оптимизм и посевная кампания яровых.

Условия для зимовки пшеницы и ржи в этом сезоне были очень хорошими. Сейчас в почве много влаги, снег имеет большую водность, вымерзания практически не было. Всё это, по словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, создаёт предпосылки для очень хорошего урожая. Данные Минсельхоза подтверждают эту информацию. Из общей площади посевов озимых культур в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 95,4%, в плохом – всего 4,6%.К тому же, согласно предварительным данным, в России под урожай 2017 г. посеяно 17,4 млн га озимых – это на 0,3 млн га больше, чем в прошлом году.

Кроме этого радуют и яровые. По данным всё того же Минсельхоза, за первую неделю марта яровой сев проведён на площади 55,2 тыс. га. Результат оказался чуть выше прогноза. Ожидается и увеличение площадей, засеянных под кукурузу на зерно, рис, овёс и просо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram