Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Открыт весенний лов корюшки

, 08:54

В первой декаде марта рыбодобывающие предприятия Калининградской области открыли в Куршском заливе весенний лов корюшки. В промысле планируют принять участие 42 рыболовецкие организации. Им разрешено выловить почти 350 тонн этой рыбы.

Европейская корюшка, или снеток, имеет удлинённое тело, без чешуи. Её размеры обычно не превышают 9–10 см, а вес – 6–8 граммов. Она распространена в бассейнах Балтийского и Северного морей, Ладожского и Онежского озёр. Также встречается в озёрах северо-западной части России и во многих водоёмах Северной Европы. Эта, казалось бы, небольшая рыбка имеет большое промысловое значение. Корюшка – объект массового любительского лова. В основном она употребляется в жареном виде. В Санкт-Петербурге в период прохода этой рыбы даже проводится знаменитый ежегодный «Праздник корюшки».

Промысел традиционно начинается в марте во время нерестовой миграции рыбы. В 2016 г. местные рыбаки добыли около 472 тонн корюшки. В этом году в Калининграде наблюдается рекордное количество рыболовецких бригад, осуществляющих её лов. Дело в том, что сейчас квоты на корюшку не установлены, поэтому отмечается рост интереса к ней. Сейчас рекомендованный к вылову объём составляет 349,5 тонны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram