Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Российские ЧВК уже находятся в Ливии

, 08:53

Судя по сообщениям как западных, так и арабских СМИ, российские частные военные компании (ЧВК) уже действуют в Ливии. Наши «солдаты удачи» находятся в зоне, подконтрольной генералу Халифе Хафтару.

Напомним, не так давно генерал Хафтар, командующий Ливийской национальной армией, дважды посетил Москву, а затем был принят на авианосце «Адмирал Кузнецов», проходившем мимо ливийских берегов. В ходе этих визитов и была достигнута договорённость о его военной поддержке со стороны нашей страны.

Как утверждает алжирская пресса, сейчас в Ливии находится чуть ли не дюжина российских частных военных компаний. Якобы они базируются в восточной части страны, находящейся под контролем Хафтара. По данным неназванных источников, солдаты действуют на свой страх и риск. Однако западные информагентства подозревают, что их отправка «была бы невозможна без санкции Москвы».

По другим данным, военнослужащие-частники были задействованы на востоке Ливии ещё в 2016 году. Их отозвали в минувшем феврале, после того как они выполнили свою миссию, которая состояла в разминировании промышленного объекта в районе города Бенгази. В боевых действиях российские ЧВК участия не принимали и были вооружены уже в Ливии. Впрочем, никто не отрицает, что в случае нападения военнослужащие были готовы нанести ответный удар и уничтожить врага.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram