Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8(550) от 2.03.17

У Пальмиры воюют наши гусеничные «терминаторы»

, 10:29

Война в Сирии – прекрасный полигон, где можно обкатать новую технику. Испытываются там и новые российские наземные робототехнические комплексы (РТК).

В ближайшие дни Пальмира снова будет освобождена. Разведывательные, а также боевые роботы тоже принимают участие в этой операции. Среди них используемый для разминирования «Уран-6».Замечен на подступах к этому знаменитому городу и боевой РТК «Уран-9» тяжёлой категории. Его вес достигает 11 тонн.

«Уран-9» является полностью российской разработкой и уже поступает в армию. Комплекс состоит из 4 ударно-разведывательных роботов, бронированного пункта управления и 2 трейлеров для перевозки гусеничных «терминаторов». «Уран-9» солидно вооружён – на борту он имеет 30-мм пушку, 7,62-мм пулемёт, 4 ПТУР «Атака-Т», 6 реактивных огнемётов «Шмель-М». Также робот может нести и ПЗРК.

Оснащён он и очень приличной системой управления огнём: днём может обнаруживать танки на расстоянии 6 км, а ночью – 3 километра. «Уран-9» имеет систему защиты от лазерного облучения и развитые средства разведки. Бронирование у робота противопульное.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram