Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8(550) от 2.03.17

Экспорт мёда вырос в 15 раз

, 10:29

Россия уверенно приблизилась к ведущим мировым медовым державам. Как утверждают в Минсельхозе, за 5 лет рост производства товарного мёда в нашей стране составил 31%. В 2017 году его будет произведено порядка 68 тыс. тонн.

Напомним, сейчас лидирующую роль на мировом рынке мёда продолжает играть Китай. Ежегодно Поднебесная производит более 300 тыс. т «сладкого янтаря». Безоговорочное первое место. На втором месте находятся США, которые, впрочем, уже значительно отстают от восточного гиганта – всего 82 тыс. тонн.Третье место занимает Аргентина, чей результат примерно соответствует американскому.

Хорошо видно, что при желании нашей стране не так уж и трудно войти в тройку лидеров или хотя бы вплотную к ней приблизиться. Для этого делается немало. За последнюю пятилетку объём импорта мёда в нашу страну снизился более чем в 30 раз –в 2016 году он составил всего 162,8 тонны.А вот экспорт резко вырос и увеличился в 15 раз. В прошлом году наша страна продала за рубеж 2,3 тыс. т мёда. Это настоящий рекорд. Тем не менее расти ещё можно долго – даже Украина продаёт мёда в несколько раз больше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram