Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8(550) от 2.03.17

У Сахалина «разгулялись» серые киты

, 10:27

Уже долгое время так называемая западная популяция серого, или калифорнийского кита, зона нагула которой расположена на шельфе Сахалина, находится под угрозой исчезновения. Серый кит включён в Красную книгу России. Однако ситуация постепенно улучшается.

Серый кит считается одним из древнейших млекопитающих. Возраст этого вида насчитывает около 30 млн лет. Такие киты сохранили многие признаки далёких наземных предков: удлинённый шейный отдел позвоночника с раздельными позвонками, подвижную голову, крупные носовые и увеличенные тазовые кости. К тому же они в меньшей степени утратили связь с землёй – до сих пор предпочитают держаться у побережья и размножаться в мелководных заливах.

В конце февраля международные природоохранные организации отметили постепенный рост популяции серого кита у берегов Сахалина. Специалисты считают, что сейчас уже можно констатировать её медленное восстановление. В последнее время численность китов ежегодно росла на 3–4%. В итоге за 10 лет она увеличилась со 115 особей в 2004 г. до 174 – в 2015 году. Тем не менее учёные считают, что для закрепления успеха необходимо взаимодействие правительственных и общественных организаций, а также нефтедобывающих государств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram