Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 6(548) от 16.02.17

За чрезмерное употребление водки китайцы ответят коллективно

, 09:29

В Китае закончилось празднование Нового года по лунному календарю. Как утверждает орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао», только за первую половину торжеств китайцы потратили более 122 млрд долларов. При этом ещё перед праздником издание предупредило граждан, что за ненадлежащее поведение за столом они могут быть привлечены к ответственности.

За праздничную неделю объём продаж розничных сетей и общепита Поднебесной вырос на 11,4%. Всё более популярными становятся российские продукты: конфеты, рыба, мёд, сухое молоко, а также наш алкоголь.

Видимо, русская водка и прочие горячительные напитки так полюбились китайцам, что главная партийная газета страны предупредила их об ответственности. Теперь любой гражданин Поднебесной может быть наказан даже за принуждение к употреблению алкоголя. Например, если человек уже находится в нетрезвом состоянии, а друзья продолжают склонять его к выпивке, то собутыльникам не избежать наказания. Если же алкоголь может вызвать заболевания, то оно будет ужесточено. Более того, к ответственности будут привлечены даже собутыльники, не доставившие пьяного домой или в больницу. Если же он сел за руль, то наказание грозит не только выпивохе, но и всем, кто не остановил его от такого поступка.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram