Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 6(548) от 16.02.17

Иностранцы смогут рыбачить только за деньги

, 09:25

Продолжается работа над новым законом о любительском рыболовстве. Напомним, его проект был рассмотрен и принят в первом чтении Государственной думой ещё в декабре 2013 года. Однако сейчас правительство подготовило ряд поправок.

Российским рыбакам-любителям сильно волноваться не стоит. Документ подтверждает их право на бесплатный доступ к рыбным местам. Тем не менее в Минсельхозе планируют увеличить число запрещённых способов рыбалки. Ранее их было всего два: вылов при помощи сетей и с использованием взрывчатки, электротока и химикатов. Сейчас разработчики закона хотят запретить рыбалку на пляже и в других местах массового отдыха граждан у воды. Также нельзя будет ловить рыбу ночью при свете фонаря и любого другого осветительного прибора. Подводная охота, в частности с аквалангом, тоже выпадает из правового поля. Кроме этого будет введено понятие нормы добычи – количество рыбы, которое один рыбак сможет выловить за год или другой период времени.

Но главное – после окончательного принятия закона иностранцы смогут рыбачить на наших реках, озёрах и прочих водоёмах только за деньги. Цену на этот увлекательный вид отдыха будут устанавливать региональные власти. Понятное дело, в популярных местах с хорошим клёвом она будет выше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram