Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(547) от 9.02.17

В этом году уловы снова растут

, 09:04

В последние годы российские рыбаки постоянно увеличивали свои уловы. При этом они не намерены останавливаться – за первый месяц года отечественные пользователи уже освоили 343,6 тыс. т водных биоресурсов. Это на 1,6% выше уровня 2016 года.

Наибольшая прибавка уже традиционно наблюдается в Дальневосточном бассейне. За январь там освоено 271,5 тыс. т рыбы (плюс 7,8 тыс. тонн). В основном такой результат достигнут за счёт минтая – этой популярной и доступной для потребителей рыбы уже поймано 192,3 тыс. тонн. Так же хорошо «клюёт» в зонах иностранных государств. Там российские суда освоили 31,7 тыс. т водных биоресурсов, что на 4,7 тыс. т больше, чем в начале прошлого года. Неплохо идут дела и в Азово-Черноморском бассейне. Уровень 2016 г. уже превышен на 1,2 тыс. тонн. Рыбалку делает хамса – её поймано на 2,7 тыс. т больше.

В Северном бассейне, в Балтийском море и на Каспии наблюдается отставание. На Севере из-за неблагоприятной метеорологической обстановки упал вылов трески и пикши. А на Балтике по сравнению с прошлым годом хуже ловятся шпроты. Впрочем, год только начался – итоговые результаты будут подведены лишь через 11 месяцев. За это время многое может измениться.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram