Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(547) от 9.02.17

Ливийский фельдмаршал надеется на союз Путина и Трампа

, 09:04

В последнее время неожиданно для многих наблюдателей появилась надежда на урегулирование развязанного Западом кровавого ливийского конфликта. Вслед за бывшим президентом Афганистана Хамидом Карзаем ливийский фельдмаршал Халифа Хафтар заявил, что надеется на помощь как Москвы, так и Вашингтона.

Сейчас Халифа Хафтар буквально не сходит со страниц западных изданий. Ещё бы – подчиняющаяся ему армия контролирует основные месторождения ливийской нефти и главные нефтяные порты этой страны. К тому же фельдмаршал является очень опытным военачальником. Он начинал свою карьеру ещё при Муаммаре Каддафи, однако позднее ушёл в оппозицию и перебрался в США.

Не так давно Хафтар посетил Москву и договорился о поставках оружия. Это серьёзно напугало Запад. На днях он даже заявил, что Ливия связана с Россией историческими отношениями, поэтому он рассчитывает на исполнение заключённых соглашений, которые пойдут на пользу ливийской армии. Одновременно фельдмаршал выразил желание наладить сотрудничество и с Вашингтоном. Ещё недавно такая попытка усидеть на двух стульях вызвала бы в России бурю возмущения. Но после неожиданной победы Дональда Трампа многое изменилось. В такой позиции Ливии в Москве видят ещё одну возможность на заключение союза с США в войне против ИГИЛ.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram