Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(547) от 9.02.17

Тимирязевка под угрозой шантажа

, 09:03

Как стало известно «Аргументам недели», правительственная комиссия под предводительством вице-премьера Игоря Шувалова отменила своё собственное решение по изъятию у Тимирязевской сельхозакадемии двух участков заповедной земли. 11 месяцев назад в том же составе комиссия предложила застроить их элитным жильём.

Накануне 31 января, когда должно было состояться заседание Пресненского суда столицы по поводу незаконности решения об изъятии 100 га у академии, комиссия вице-премьера отменила своё решение. Причём те же должностные лица, которые 4 марта 2016 года голосовали за отъём земли у главного сельхозвуза страны, 30 января так же единогласно и заочно проголосовали за её возврат. К сожалению, ни в первом, ни во втором случае мотивировка не указана.

По данным источника «АН» в Белом доме, срочное решение комиссии было вызвано шаткостью её позиции в суде и нежеланием огласки судебного процесса в СМИ. При этом, если бы суд встал на сторону истцов – жителей Москвы и сотрудников академии, – это бы поставило под сомнение и последующую череду подобных решений комиссии. «Исходя из этих доводов и было принято решение не доводить дело до открытых слушаний, которые были перенесены на 6 марта. В общем принято решение договориться полюбовно и тихо», – говорит источник.

Одновременно в академии готовятся к валу проверок и сокращению финансирования. Преподавателям уже намекнули, что семи миллиардов рублей, которые должны были пойти на модернизацию устаревшей материально-технической базы, они не получат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram