Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 3(545) от 26.01.17

На Украине режут куриц, свиней и коров

, 09:12

Европейские политики призывают руководство Незалежной продолжать рекомендованную ими политику. Мол, дела идут уже неплохо – экономика показывает пусть незначительный, но рост. Однако хорошо известно, что статистическими данными не так уж трудно манипулировать.

Действительно, по данным Государственной службы статистики Украины, в прошедшем 2016 г. в стране на 0,7% выросло производство мяса. Видимо, эту и подобные цифры и предоставляют своим американским кураторам киевские власти. Но на деле ситуация развивается в прямо противоположном направлении. Чтобы достичь временного роста, аграрии просто режут свой скот.

По состоянию на 1 января 2017 г. поголовье птицы на Украине сократилось на 0,8% по сравнению с прошлым годом. Оно уменьшилось до 202,5 млн голов. Эту цифру превзошли овцы и козы, которых стало меньше на 1% (1,3 млн голов). Ещё хуже обстоят дела с крупным рогатым скотом. Его за год стало меньше на 2%  3,675 млн голов. А поголовье коров за этот период снизилось аж на 2,7%. Но печальнее всего обстоят дела со столь популярной на Украине свининой. Количество пятачков в стране уменьшилось на 5,5% – до 6,689 млн голов.

Упало и производство молока – оно сократилось на 2,1%. Но рекорд показали яйца. Их на Украине стало производиться аж на 10% меньше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram