Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 3(545) от 26.01.17

Китай идёт за едой в Россию

, 09:11

В последние годы поставки российских продуктов в Китай постоянно растут. Мимо этого факта не могут пройти даже очень негативно настроенные к нашей стране американские эксперты. Как пишет влиятельная газета The Wall Street Journal, бизнесмены Поднебесной «заинтересованы в России во всём, что может употребить в пищу человек в Китае».

Это действительно так. Дело в том, что на фоне постоянных скандалов вокруг пищевой промышленности Китая с её антисанитарией и генетически модифицированными продуктами наша еда считается в Поднебесной такой же безопасной, как и поставленная из стран Запада. При этом она значительно дешевле. Неудивительно, что в прошлом году, по американским данным, китайцы закупили в России продуктов на сумму более 1 млрд долларов. Впечатляющая цифра.

По данным Сибирского таможенного управления, только экспорт продовольствия из Алтайского края в Поднебесную за прошлый год вырос в три раза.Именно во столько увеличился стоимостной объём поставок подсолнечного и соевого масла. А экспорт в Китай мороженого увеличился в 30 раз.

Неудивительно, что, глядя на такие результаты, присматриваются к нашей еде и в «бананово-лимонном» Сингапуре. Власти этой страны готовы в ближайшее время провести инспекцию четырёх российских предприятий по производству птицы и свинины. После этого путь для нашей продукции будет открыт и на этот рынок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram