Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 2(544) от 19.01.16

Силуанов всё больше похож на бандита-грабителя

, 09:00

Лидер «Справедливой России» С. Миронов считает кощунственной инициативу министра финансов РФ А. Силуанова о сокращении размера пенсионных выплат «не очень нуждающимся» россиянам. Вырученные средства министр предлагает пустить на здравоохранение.

Напомним, что 13 января г-н Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме, заявил о планах реформирования пенсионных отчислений.

Коммунисты в Думе, очевидно, вдохновившиеся предложением министра, решили развить его в конструктивном ключе. Депутат Госдумы от КПРФ А. Куринный внёс на рассмотрение парламента законопроект об отмене надбавок к пенсиям членам Федерального собрания.

«Доплата приводит к тому, что пенсия бывших депутатов Госдумы и членов Совета Федерации существенно превышает средний размер пенсии по РФ. Это является несправедливым по отношению к остальным получателям пенсии», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно действующему законодательству, гражданин, занимавший должность члена одной из палат Федерального собрания не менее пяти лет, может претендовать на доплату к пенсии. В зависимости от срока пребывания на госслужбе размер ежемесячной надбавки варьируется от 55 до 75% к существующим окладам сенатора или депутата.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram