Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 2(544) от 19.01.16

Москва бросает Западу вызов в Ливии

, 08:58

Недавний визит ливийского генерала Халифы Хафтара на авианосец «Адмирал Кузнецов» напугал Запад. Там уверены, что ливийский военачальник хочет получить от России оружие и намерен бороться против прозападного правительства в Триполи.

Биография 73-летнего генерала Хафтара крайне неоднозначна. В своё время он был одним из верных союзников Каддафи, но затем порвал с ним и выехал в США. Там, по многочисленным данным, он жил под колпаком ЦРУ и даже создал собственные вооружённые силы на деньги американской разведки. После начала войны против Каддафи он вернулся в Бенгази, но сейчас выступил против прозападного правительства страны, базирующегося в Тобруке. Вот такая загогулина, впрочем, выгодная Москве.

Как считают в Лондоне, в настоящее время Россия не прочь вооружить мятежного ливийского генерала. «Командиры Хафтара говорят, что цель его визитов в Россию – обеспечение обучением и оружием. Русские доверяют Хафтару и его борьбе с ИГИЛ и терроризмом. Они знают, что он хорошо показал себя на нескольких войнах», – пишет английская газета The Times.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram