Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 51(542)

Термояд – наш!

, 10:05

Российские учёные из новосибирского Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН впервые в мире добились устойчивого нагрева плазмы до 10 млн градусов. Пока время удержания плазмы составляет всего миллисекунды, но это колоссальный шаг вперёд на длинном пути приручения управляемой термоядерной реакции.

- Разогрев плазму в пять раз горячее, чем это удавалось раньше, мы не просто добавили количественное значение, мы совершили качественный скачок. По аналогии со спортом мы не просто «пробежали дистанцию» на доли секунды быстрее, мы как бы оторвались от беговой дорожки и полетели, – рассказал замдиректора ИЯФ по научной работе Александр Иванов.

Особенность рекорда ещё и в том, что он получен не на стандартном токамаке, которые уже есть во многих странах мира, а на полностью отечественном оборудовании, разработанном и собранном в новосибирском ИЯФ. Оно потребляет во много раз меньше энергии и гораздо скромнее по размеру – всего около ста метров в длину. Плазма в таких устройствах удерживается не стенками камеры, которые не способны выдержать фактически температуру Солнца, а магнитным полем.

Как рассказали «АН» в институте, американцы пытались разработать такую компактную установку у себя, но не смогли. Теперь же, несмотря на всевозможные санкции, заокеанские партнёры сами предложили российским учёным сотрудничество в разработке компактного термоядерного реактора. Он может быть создан уже в ближайшие 20 лет и стать альтернативой международному термоядерному экспериментальному реактору. Если, конечно, наши чиновники не добьют фундаментальную российскую науку раньше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram