Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 51(542)

По итогам года площадь теплиц превысит 2,3 тыс. гектаров

, 10:04

Вот уже несколько лет в стране продолжается тепличный бум. Пора подводить итоги. По данным ассоциации «Теплицы России», к концу уходящего года общая площадь теплиц в стране достигнет примерно 2,3 тыс. га.

При этом 600 га построены за последние пять лет. Из них 300 га – со светокультурой. В 2016 г. в строительство 166 га было вложено 33,5 млрд рублей. По мнению экспертов, в следующем году темпы строительства теплиц вырастут ещё – заявлены проекты на 350 га. Минсельхоз России оценивает темпы несколько скромнее. По прогнозам чиновников, в наступающем году вполне реально ввести в эксплуатацию 130–150 га теплиц. Сейчас первенство по их количеству принадлежит Краснодарскому краю. Там имеется более 210 га теплиц, из которых 194 га занято выращиванием овощей.

Впрочем, до полного удовлетворения потребностей России в тепличной продукции далеко. Для этого необходимо запустить, как минимум, ещё 2 тыс. га теплиц.То есть нарастить производство практически в два раза – до 1,7–1,8 млн тонн. Такого результата возможно достичь в 2020 году.

Лишь бы, как говорится, не помешало родное правительство и не отменило эмбарго на поставки овощей из Евросоюза и США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram