Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 50(541) от 22.12.16

В Охотском море расплодилась жирная селёдка

, 09:10

Проводившиеся в этом году исследования запасов сельди в Охотском море показали неожиданный результат. Выяснилось, что общая численность этой рыбы оказалась выше прошлогодних оценок в 2,6 раза. При этом каждая селёдка сейчас весит больше, чем ранее.

По мнению учёных, сейчас запас охотской сельди находится на высоком уровне. В уловах присутствует рыба урожайных годов в возрасте от 3 до 15 лет. Однако, по некоторым прогнозам, отличная рыбалка продлится не очень долго. Проведённые съёмки в северной части Охотского моря показали небольшое количество молоди. Поэтому снижение количества рыбы может наступить уже в 2019 году. Впрочем, пока волноваться рано. Анализ промысла 2012–2016 гг. и состояния популяции сельди указал на отсутствие угрозы подрыва запасов из-за перелова.

Поэтому в настоящее время в Охотском море продолжается промысел сельди. В отличие от прошлых лет в этом сезоне уловы были очень стабильны – роста или снижения темпов добычи не отмечалось. Среднемесячный суточный вылов колебался в пределах 585–592 т в сутки. Общее количество пойманной упитанной сельди составило почти 59 тыс. тонн.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram