Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(540) от 14.12.16

Икры хватит на всех

, 09:25

Красной икры на рынке достаточно, цены стабильные – заверило всех россиян перед новогодними праздниками Федеральное агентство по рыболовству. Действительно, уходящий 2016 год можно даже назвать «Годом красной рыбы и икры».

Судите сами. В этом году производство лососёвой икры резко выросло по сравнению с прошлым сезоном. По последним статистическим данным, её уже добыто 11,3 тыс. тонн. По прогнозу специалистов, в итоге объём производства красной икры в 2016 г. даже превысит 12 тыс. тонн. Тогда как в 2015 году эта цифра была ниже на 2,5 тыс. тонн – всего 9,5 тыс. тонн.Так же резко выросли и уловы красной рыбы. Добыча лососёвых составила около 433 тыс. тонн. Это на 15% больше, чем в 2015 году. Хотя традиционно нечётные года превосходят по уловам чётные.

Больше всего икры сумели произвести на Камчатке, в Сахалинской области и в Хабаровском крае. В Приморье, куда икра поступает из всех дальневосточных регионов, сейчас наблюдается даже затоваривание складских помещений – спрос не успевает за предложением. Тем не менее, несмотря на все уверения чиновников и рыночные механизмы, цены на красную икру всё равно растут. Правда, как говорится, в рамках инфляции – за год зафиксирован рост на 5%.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram