Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(540) от 14.12.16

Швеция раскалывается из-за русского газа

, 09:24

Все последние годы шведские власти пугают своих подданных мифической русской угрозой. Мол, Москва буквально мечтает напасть на «карлсонов» и захватить их прекрасную родину. Дескать, первым делом коварные русские ударят по беззащитному острову Готланд в Балтийском море.

Не так давно Стокгольм даже решил оставить на Готланде 150 своих солдат, принимавших участие в военных учениях. Они будут охранять остров до тех пор, пока там не будет создано более серьёзное боевое подразделение. Однако местные жители никак не желают пугаться России.

Много шуму в Швеции наделало их желание дать положительный ответ на просьбу России разместить на острове инфраструктуру газопровода «Северный поток – 2». 15 декабря в региональном собрании Готланда пройдёт голосование по этому вопросу. Как утверждают скандинавские СМИ, политическое большинство поддерживает предложение Москвы. Причём такие настроения царят и в крупном шведском портовом городе Карлсхамн. Там уже даже продали часть припортовой территории, которую можно использовать для складирования газовых труб.

Дело в том, что простые шведы надеются заработать на русском газе. На том же Готланде рассчитывают получить
50–60 млн шведских крон (5,5–6,5 млн долларов) за сдачу в аренду газовому концерну порта в городе Слите.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram