Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(540) от 14.12.16

В Калифорнии погибло 100 млн деревьев

, 09:24

Калифорнийцам последнее время не везёт. Подавляющее большинство граждан этого штата хотели видеть президентом США Хиллари Клинтон, но другие американцы решили иначе. И вот новая напасть – в Калифорнии засуха убила 100 млн деревьев.

Сразу после выборов на территории этого самого населённого штата США началась настоящая экологическая катастрофа. По данным учёных, огромные лесные массивы продолжают умирать. Причём выхода из ситуации, похоже, нет. Из-за аномально высокой температуры растительность остаётся без влаги и делается очень уязвимой к заболеваниям – идеальной средой для размножения жука-короеда. Кроме этого постоянно полыхают крупные пожары.

В итоге только в этом году было уничтожено 62 млн деревьев. А начиная с 2010 г. в общей сложности их погибло уже 106 миллионов. Лесная служба США прогнозирует дальнейшее ухудшение ситуации – мёртвые деревья уменьшают содержание влаги в лесу, а высохшие листья и иголки отлично горят. За прошедшее лето в Калифорнии выгорело более 15 тыс. гектаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram