Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 48(539) от 8.12.16

Депутатов сблизили с их народом

, 09:25

Депутаты Госдумы будут отдыхать первую половину мая, но работать до конца июля 2017 года. Это следует из проекта постановления о распорядке работы парламентариев в рамках весенней сессии 2017 года.

В частности, на даты 1–15 мая запланирована часть ежегодного оплачиваемого отпуска депутатов Госдумы. С 3 по 23 июля народным избранникам предстоят «пленарные заседания, заседания Совета Думы, работа комитетов и комиссий, фракций в Госдуме. С 24 по 30 июля предусмотрена региональная неделя, в рамках которой депутаты работают с избирателями.

Необходимость корректировки графика в Думе объясняют тем, что «политик не может два месяца отсутствовать в политике». Пока новоиспечённые депутаты планируют отпуск, их непереизбранные предшественники, вопреки закону, не торопятся освобождать служебные квартиры. 86 депутатов Госдумы предыдущего созыва до сих пор не освободили жилплощадь. Конкретных сроков, в которые они должны покинуть выделенные им апартаменты, нет. Но регламент нижней палаты предусматривает, что право проживания в служебном жилье за депутатами оставалось до минувшего воскресенья.

Как рассказал член комитета Думы по регламенту В. Поздняков (КПРФ), теперь контроль за их выселением передан в думские фракции. Как показывает практика, в прошлых созывах этот процесс затягивался иногда до года, а в ряде случаев требовалось судебное решение. Тем временем выселения с нетерпением ждут иногородние новички. По словам депутата «Справедливой России» О. Шеина, большинство из избранных впервые сейчас живут в отелях Mariott и «Метрополь» недалеко от Госдумы. Все расходы несёт аппарат ГД.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram