Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 46(537) от 23.11.16

Новый «межконтинентальный поезд» встал на рельсы

, 09:28

В РФ успешно начаты бросковые испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) с нового боевого железнодорожного комплекса (БЖРК) «Баргузин». Предыдущий БЖРК, снятый с вооружения в 2007 г., назывался «Молодец».

Бросковый пуск не является полноценным пуском на какую-либо дальность. В его ходе испытываются различные устройства вроде порохового аккумулятора давления, выбрасывающего ракету из пусковой установки. Также кратковременно запускается первая ступень, уводящая весогабаритный макет ракеты со старта. Поэтому о таких пусках не оповещается «вероятный партнёр №1» и официально они могут не оглашаться.

Следом за бросковыми пусками обычно начинаются реальные. Они, как ожидается, начнутся в начале 2017 года. Ракетой для БЖРК «Баргузин», по некоторым сведениям, является переработанная модификация модернизированной МБР «Ярс». Поэтому испытания собственно ракеты вряд ли потребуют большого числа пусков.

Использование этой компактной и лёгкой (вес менее 50 т) МБР, способной доставить к цели до боевых блоков (ББ), прикрытых новейшим комплексом средств преодоления ПРО, позволит избежать тех сложностей, что сопровождали разработку «Молодца». Тогда ракета весила 104 т, что привело к созданию уникального восьмиосного вагона, замаскированного под рефрижератор, и потребовало множества уникальных и блестящих конструкторских решений. Сейчас всё куда проще, и усиленных путей для такого ракетного поезда не потребуется. Это намного повышает его выживаемость и гибкость применения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram