Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(536) от 16.11.16

Японцы полюбили нашу кукурузу

, 09:50

Япония традиционно является одним из крупнейших в мире импортёров зерна. Стране по понятным причинам не хватает территории для производства данной продукции. Всего японцы импортируют более 22 млн т различного зерна – в том числе 15 млн т кукурузы. На днях в Страну восходящего солнца отправилась первая крупная партия российской царицы полей.

Из новороссийского порта в Японию вышло судно, гружённое 55 тыс. т нашей кукурузы. Конечно, в общем объёме японского импорта зерна цифра выглядит не очень значительно. Однако это настоящий прорыв. За весь прошлый год Япония получила из России всего 13 тыс. т кукурузы – в 4 раза меньше одной партии из Новороссийска.

К тому же недавно делегация Россельхознадзора провела в Японии переговоры по увеличению экспортных поставок зерна и расширению перечня экспортируемых культур. В последнее время японцы не имеют претензий к качеству и
безопасности нашего зерна. А отсутствие значительного спроса на него они объясняют «недостаточной информированностью японского потребителя» и малой активностью бизнеса на этом направлении. Что ж, проблемы вполне разрешимы. Тем более производство зерна в России сейчас на подъёме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram