Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 44(535) от 10.11.16

Депутаты потратят на мебель и ремонт 110 млн рублей

, 09:54

Дума рассмотрела и приняла поправки в регламент о том, что депутаты должны будут лично отвечать на каждое обращение граждан. Наряду с такой ожидаемой реорганизацией работы в Думе полным ходом решаются вопросы социального обеспечения. Самый насущный связан с распределением служебных квартир для иногородних избранников.

Всего иногородним депутатам предоставят около 250 служебных квартир, на ремонт и комплектацию которых Управление делами президента может потратить 109,8 млн рублей: 58,9 млн – на ремонт и 50,9 млн – на мебель.В настоящее время в аппарат Госдумы поступило 197 заявок на служебное жильё. Но точное количество нуждающихся в нём пока не определено. Всего в Госдуме седьмого созыва 219 новых депутатов.

Условия предоставления служебного жилья прописаны в Законе «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы». Квартира предоставляется на период осуществления депутатских полномочий в трёхмесячный срок. До этого депутатов расселяют в гостинице. Непереизбранные парламентарии должны освободить служебные квартиры не позднее месяца по истечении срока своих полномочий. Но в этом году из-за переноса выборов они могли пользоваться служебным жильём до 4 декабря.

Вместе с тем практика предыдущих созывов показала, что из служебных апартаментов большинство, пускай и бывших, народных избранников переезжает в собственные московские (не менее благоустроенные) квартиры.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram