Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 43(534) от 2.11.16

Черноморцы получили пятую подлодку. Шестая на очереди

, 10:00

За два последних года Черноморский флот России (ЧФ) серьёзно увеличил свою боевую мощь. Кроме надводных кораблей в его состав вошли уже пять многоцелевых дизельных подводных лодок проекта 06363 «Варшавянка». Скоро на Чёрное море прибудет и шестая субмарина.

Хотя самые важные технические характеристики таких лодок засекречены, известно, что они имеют двойной корпус с 6 водонепроницаемыми отсеками и вооружены 4 ракетами знаменитого комплекса «Калибр». Также у них на борту есть торпедных аппаратов (всего 18 торпед), автоматическое перезаряжание которых составляет 15 секунд. Словом, мощь солидная.

27 октября в Санкт-Петербурге состоялась очередная церемония подъёма Военно-морского флага России на такой подводной лодке под названием «Великий Новгород». Она стала пятой лодкой проекта, построенной на АО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге. В конце ноября ожидается сдача Черноморскому флоту и шестой лодки – «Колпино». После этого «Адмиралтейские верфи» приступят к строительству ещё 6 подобных лодок, но уже для Тихоокеанского флота России. Закладка первой из них запланирована на осень следующего года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram