Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 42(533) от 26.10.16

Правительство «стеклянных дверей»

, 09:32

Каждое выступление российских министров несёт колоссальную смысловую нагрузку – развеселить народ, отвлекая его от проблем экономики.

На сей раз отличился вице-премьер Игорь Шувалов. Прилетев в Казань на обсуждение животрепещущей темы: «Среда для жизни: новые подходы», первый заместитель Медведева торжественно заявил, что для обеспечения безопасности жителей входные двери в подъезд многоквартирного дома должны быть стеклянными. Таким образом, он продемонстрировал глубокие знания российских реалий. Инициатива сразу пошла в народ. Например, мэр «южного» города Сургут Вадим Шувалов (однофамилец) предложил обсудить «смелые урбанистические правительственные идеи».

Недавно Шувалов также в Казани от души посмеялся над покупателями квартир общей площадью 20 кв. метров. Так и рубанул: «Кажется смешным, но люди приобретают такое жильё, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья». Действительно, смешно – у некоторых чиновников будки для собак и то больше.

Не остался в стороне и министр труда г-н Максим Топилин, предложив брать с безработных по 20 тыс. рублей в месяц. Наблюдатели назвали эту двадцатку «налогом на тунеядство», напомнив, что В. Путин обещал новых поборов не вводить. Семья Топилиных при совокупном семейном доходе за прошлый год почти в 36 млн рублей, могла бы осчастливить 179 тыс. российских «тунеяндцев».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram