Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 40(531) от 13.10.16

Американцы прогнозируют морские бои

, 09:17

Сопоставив тактико-технические характеристики российских и американских многоцелевых атомных подводных лодок четвёртого поколения, эксперты журнала The National Interest разошлись в оценках.

Редактор журнала по военным вопросам Д. Маджумдар считает, что в поединке один на один больше шансов у русских. Но поскольку четвёртое поколение – проект 885 «Ясень» – в ВМФ РФ представлен одним «Северодвинском», а в строю ВМС США находятся 12 «Вирджиний», для янки не всё потеряно. Но если учесть проходящую испытания «Казань» по проекту 885 М и имеющиеся фрегаты проекта 11356, да с крылатыми ракетами «Циркон» и «Калибр», счёт становится 2:1 в пользу огневой мощи российских субмарин.

В части малозаметности и способности обнаруживать противника разница значительной быть не может. «Вирджинии» и «Ясень» перемещаются при помощи винта. Звукопоглощающие пластины у «Вирджиний» в агрессивной морской среде постоянно отклеиваются. Что же касается возможностей гидроакустических станций, американцы не учли, что на «Северодвинске» торпедные аппараты сместили к центру, освободив нос для большой сферической антенны, что позволило резко повысить чувствительность ГАС.

Численность экипажа «Вирджинии» – 134 подводника, «Ясеня» – 80. Признак говорит о лучшей автоматизации процессов управления субмариной и мощности вычислительных ресурсов лодки.

В вооружениях намёк на паритет лишь в торпедах (50 и 60 узлов). Но в качестве ракетного оружия разрыв серьёзный. «Томагавки» предназначены для стрельбы по береговым и надводным целям на расстояние в 1600 км. Российские «Калибры» преодолевают 2600 км. Есть варианты и для поражения подлодок, и средств ПВО противника. Для решения стратегических задач «Ясени» оснастят дальнобойными крылатыми ракетами дальностью 5500 км с обычными и ядерными боеголовками.

Глубины, на которых могут работать лодки, комментария не требуют: рабочая у «Вирджинии» – 300 м, максимальная – 480 м, у «Ясеня» – 520 м и 600 м соответственно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram