Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 39(530) от 6.10.16

Дикая торговля кабмина

, 09:22

Кабинет министров внезапно решил воссоздать продуктовые рынки. Премьер Дм. Медведев подписал указ, гарантирующий хотя бы минимальное наличие таких торговых точек.

В последнее десятилетие государство планомерно истребляло всё, что чиновники считали дикой торговлей. В ходе великого передела дикий сектор урезали втрое. По данным Росстата, если в 2006 г. на рынках по всей России насчитывалось 1,2 млн торговых мест, сейчас осталось менее 390 тысяч. Их доля в общем торговом обороте страны упала с 20 до 8%. Взамен пять крупнейших торговых сетей построили по всей стране 630 гипермаркетов, оттянувших на себя высвободившиеся денежно-торговые потоки.

Вроде понятно, чем 10 лет занимались, чего хотели и добились. Но тут в 2016 г. оказалось, рынки правительству всё же нужны. Правда, не все – только продовольственные. До правительства дошло, что малым крестьянским хозяйствам стало некуда везти свежие продукты, потому что кооперативные рынки истребили вместе с остальными. Чтобы не добивать фермеров, новым указом местные власти обязали обеспечить некие минимальные нормы наличия таких торговых мест.

Правда, к сожалению, формула расчёта безумно запутанная, это многоэтажные выкладки чудовищного вида. Местным властям явно будет непросто разобраться, что к чему, да и ответственность не прописана. Так что тут всё в руках населения. Если нужны колхозные рынки, придётся самим брать в руки сентябрьское постановление правительства №885 считать и требовать соблюдения норм.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram