Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 38(529) от 29.09.16

Турция отступает в Сирии

, 09:21

Поначалу операция турецких войск в Сирии во многом напоминала военным аналитикам лёгкую прогулку. Террористы из запрещённого в России ИГИЛ просто уходили из захваченных ими ранее населённых пунктов. Однако на прошлой неделе они нанесли по туркам неожиданный удар.

В первые дни операции под пафосным названием «Щит Евфрата» турецкие военные быстро освободили от ИГИЛ множество небольших деревень на севере Сирии. Без особых проблем был взят приграничный город Джераблус. Казалось, террористы буквально пали к ногам нового турецкого султана. Какое-то противодействие туркам в Сирии оказывали лишь курды, которые, впрочем, тоже мало что могли поделать.

Но затем ситуация изменилась: боевики начали оказывать ожесточённое сопротивление. Они провели на севере Сирии разведку боем и вновь захватили несколько населённых пунктов. Хвалёная турецкая армия бежала так, что лишь сверкали пятки.

Впрочем, турки уверяют, что отступали не их солдаты, а союзники Анкары из так называемой Свободной сирийской армии. Якобы именно они без боя оставили свои позиции и бросили склады боеприпасов. 21 сентября случилось совсем страшное – одно из подразделений протурецких оппозиционеров в полном составе перешло на сторону ИГИЛ. Если так пойдёт и дальше, то туркам придётся очень тяжело – союзников в Сирии у них практически нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram