Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 38(529) от 29.09.16

В школах вернут детям швабры и возродят сельхозотряды

, 09:19

Недавно назначенный министр образования Ольга Васильева на заседании комитета по науке в Совете Федерации заявила, что в школах нужно вернуть обязанность учеников убирать класс после уроков.

«Ученик должен быть не маленьким потребителем, а созидателем. Нужно вернуть ответственность школьника за то место, в котором он проводит 11 лет», – сказала О. Васильева. Помимо уборки министр хочет вернуть сельские бригады и работы на приусадебных участках деревенских школ.

По мнению экспертов, сделать это непросто. В учебных заведениях России привычная для людей среднего и старшего возраста практика уборки классов давно забыта. Дело дошло до того, что прокуратура возбуждала несколько дел по поводу принуждения к уборке. Дескать, на эти цели специально выделяются деньги. Неужели теперь нужно будет уволить всех уборщиц, а деньги отдавать ученикам? Кстати, от денег никто бы не отказался. Всё лучше сделать в добровольном порядке, а не принудительном.

Также министр планирует добиться отмены понятия «образовательные услуги». О. Васильева считает, что отношения между педагогом и учащимся должны определяться регламентом, а не принципом «оказания услуг».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram