Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 37(528) от 22.09.16

Наша страна – родина верблюдов, страусов и овчубуков

, 09:42

В нашей стране продолжают подводить итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Порой её результаты выглядят очень удивительно. Оказывается, даже в Якутии можно выращивать арбузы, в Сибири – верблюдов, а в Мурманской области – фазанов и павлинов.

Разведение верблюдов оказалось очень популярным в России. Этих горбатых «кораблей пустыни» пасут чуть ли не по всей стране: в Кировской, Томской Саратовской, Владимирской и Кировской областях, да ещё и в Хакасии. А в Костромской области и Красноярском крае выращивают маралов – благородных оленей. Их разводят ради молодых рогов – пантов. Но больше всего отличились в Якутии. Кроме выращивания арбузов и дынь в республике разводят овчубуков – гибрид домашней овцы и дикого снежного барана. Таких животных на всей планете больше нет.

Также популярно в нашей стране выращивание страусов. Огромные нелетающие птицы бегают по полям Оренбургской, Тюменской, Саратовской и Ленинградской областей. Да что там говорить, дело дошло до того, что на берегах холодного Енисея наши селяне стали собирать виноград. В одном из хозяйств Красноярского края выращивают 50 сортов этой ягоды. Такие морозоустойчивые саженцы покупают даже скандинавы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram