Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(520) от 27.07.16

Французы не дают Украине продавать сахар в ЕС

, 09:24

Потеряв российский рынок, украинские производители сахара наивно надеялись на помощь Евросоюза. Однако европейцам тоже надо где-то продавать свои продукты – лишняя конкуренция им совсем не нужна. Больше всего палок в колёса Киеву ставит Париж.

Прошло совсем немного времени после заключения Киевом ассоциации с ЕС, но глаза у некоторых украинцев постепенно начали открываться. Недавно глава ассоциации «Укрцукор» («Укрсахар». – Прим. «АН») заявил об очередном европейском предательстве интересов Незалежной: «Французское лобби препятствует экспорту сахара из Украины в Европу. Французы очень любят свои фермы, а Украину там не ждут – не хотят конкурировать».

Более того, по его словам, с украинцами в ЕС обходятся хуже, чем с неграми: «Наша квота на сахар составляет всего 20 тысяч тонн. Где справедливость, если из стран Африки квота 300 тысяч тонн? Им такие квоты, а украинцам, за которых «внешне» все так переживают, – мизерные объёмы». В итоге куда девать свой сахар, который уже никому не нужен в России, на Украине пока не представляют. Остаётся последняя надежда на Гонконг и Анголу, с которыми сейчас идут переговоры об экспорте сахара.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram