Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(520) от 27.07.16

Обама после Путина нашёл в Польских яблоках плодожорку

, 09:23

Ещё недавно садоводы Польши делали круглые глаза и уверяли весь мир, что Россия отказывается покупать их продукцию не из-за качества, а по политическим мотивам. Однако на днях выяснилось, что в США тоже недовольны знаменитой польской плодожоркой. Экспорт польских яблок получил ещё один серьёзный удар.

Как утверждают эксперты, в этом году Польша соберёт большой урожай яблок. Однако продать их будет ещё сложнее, чем ранее. Причина – в качестве собранной продукции: оно находится на очень низком уровне. Сами поляки по привычке сваливают вину на пресловутые «неблагоприятные погодные условия». Мол, природа подвела и спровоцировала рост болезней и увеличение количества вредителей.

Дело дошло до того, что качеством польских яблок уже недовольны и американцы, которых трудно заподозрить в политических кознях против Варшавы. Наоборот, США все последние годы всегда поддерживали поляков, но сейчас даже за океаном обеспокоены количеством плодожорки в яблоках польского производства. Под угрозой оказалось соглашение о разрешении ввоза данной продукции в Америку. В результате на начало июля объёмы запасов яблок в Польше показали рекордный уровень – в 1,5 раза больше прошлогоднего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram