Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(511) от 26.05.16

Продуктовое эмбарго разрушает сельское хозяйство Евросоюза

, 09:57

Убытки европейских сельхозпроизводителей от запрета на продажу в России своих товаров оказались значительно выше, чем прогнозировали многие эксперты. По последним данным, сельское хозяйство ЕС потеряло почти 6 млрд долларов. При этом сумма может вырасти ещё.

В начале недели еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган,отвечая на вопрос,насколько сократились доходы от экспорта стран ЕС из-за продуктового эмбарго, заявил буквально следующее: «5,3 миллиарда евро (5,9 млрд долларов. – Прим. «АН») от экспорта исчезли. Это было крайне разрушительно». Словом, родное для него европейское село, страдающее от перепроизводства, терпит огромные убытки и не знает, куда сбывать свою продукцию.

Выход из сложившейся ситуации пока не виден. Москва последовательно перекрывает контрабандные поставки европейской еды. Хорошо известно, что поляки продолжают продавать свои яблоки в Россию через Казахстан. Однако делать это всё труднее. С начала сезона импорт фруктов на казахстанский рынок упал до минимума за 5 лет. Польша сократила свои поставки туда на 27%.

Одновременно пусть и с трудностями растёт производство отечественных овощей и фруктов. К примеру, за последние три года аграрии Челябинской области увеличили производство томатов, огурцов, салата, базилика, укропа, петрушки и сельдерея в три раза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram