Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 11(45) от 15.03.2007

В Россию привезут святую десницу

, 13:53

 

 Десницу святителя доставят с Керкиры в Домодедово специальным авиарейсом. Два дня православная святыня будет находиться в храме Христа Спасителя, а затем до 26 апреля - в Свято-Даниловом монастыре. Но на этом ее вояж из Греции в Россию не закончится. 26-28 апреля деснице смогут поклониться в Туле, 28-29 - в Калуге, 29 апреля - 2 мая - в Брянске, 2-4 мая - в Орле, 4-7 мая - в Липецке, 3-10 мая - в Воронеже, 10-12 мая - в Тамбове, 12-15 мая - в Рязани. В Керкиры святыня возвратится 15 мая.

 Тримифунтский чудотворец родился на острове Кипр в конце III века. Святому приписывают множество чудес. Так, на Первом Вселенском соборе в доказательство единства в Святой Троице он стиснул в ладонях кирпич, из которого вниз пролилась вода, а вверх вспыхнул огонь. Одним из свидетелей чудесной сущности святителя стал Гоголь, приезжавший на Корфу.

 Одним из чудес считается, что Святитель, по убеждению верующих, не перестает странствовать. Подтверждение тому - стоптанная обувь, которую ежегодно меняют. Дело в том, что в каждой церкви, посвященной этому святому, целиком или частично хранят его ботинки.

 Когда-то в России было много храмов в честь Спиридона Тримифунтского. В Москве об одном из них напоминают своими названиями улица Спиридоновка и Большой Спиридоньевский переулок.

 Верующие считают святого Спиридона чудотворцем-целителем, защитником бездомных и больных. Говорят, что он помогает тем, кто занят торговлей и финансами, а также испытывает трудности с жильем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram