Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17(508) от 6.05.16

Американский генерал насмешил всю Солнечную систему

, 09:29

Покидающий пост главнокомандующего силами НАТО в Европе американский генерал Бридлав хорошо известен своими неоднозначными высказываниями. В Москве они периодически становятся поводами для шуток над воинственным Североатлантическим альянсом.

Но в начале недели Бридлав превзошёл самого себя. Он вышел буквально на космический уровень. В своей статье в газете The Washington Post генерал сравнил западный военный союз с… Солнцем: «Целесообразность НАТО самоочевидна: с тем же успехом можно было бы спорить о целесообразности Солнца». Мол, в хаосе, царящем на Земле и за её пределами, в этом космосе нестабильности НАТО – опора мирной жизни.

Конечно, последнее утверждение хоть и смешно само по себе, но уже привычно для многих наблюдателей. В Вашингтоне постоянно ставят международную политику с ног на голову. Поэтому развязавшее огромное количество войн НАТО там называют «гарантом мира на нашей планете». Но до сравнений с Солнцем дело пока всё же не доходило.

Видимо, на такую аллегорию Бридлав пошёл вынужденно. В последнее время в США всё чаще раздаются голоса о необходимости сокращения расходов на НАТО. К примеру, Дональд Трамп предлагает и вовсе кардинально реформировать эту организацию – заставить платить за общую оборону европейских союзников Вашингтона. Вот и рождаются в головах генералов сравнения, способные насмешить всю Солнечную систему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram