Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17(508) от 6.05.16

Нашу нефть отвяжут от доллара

, 09:26

В Евросоюзе внимательно следят за планами российских властей по запуску собственного фьючерсного контракта на нефть марки Urals. Целью проекта является создание системы, при которой российская нефть будет продаваться по справедливым ценам, не привязанным к американскому сырью.

Интерес Европы к этому проекту неудивителен. Как утверждают эксперты, новые правила торговли будут иметь большие преимущества для Москвы. Во-первых, сейчас российская нефть марки Urals привязана к сорту Brent и стоит на 2,5–3 доллара за баррель дешевле. Причина этого – якобы её худшее качество. Однако на деле Urals для многих нефтепереработчиков более выгодна из-за своего состава.

Во-вторых, сейчас российская нефть в основном поставляется странам ЕС. В случае успешной реализации проекта российский экспорт углеводородов будет диверсифицирован – большие объёмы нефти начнут покупать и в Азии. К тому же в Китае уже готовы вести торговлю в национальных валютах, а европейцы этого не очень хотят. По данным «АН», крупнейшие нефтяные концерны «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпромнефть» уже поддержали эту инициативу. В итоге новый фьючерс выйдет на рынок уже в нынешнем году. Чтобы он смог получить уважение мировых игроков, необходимо обеспечить постоянство торгов, оборот и объёмы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram